Создан новый метод лечения депрессии


Специалистами компании Кибероникс разработан новый метод терапии депрессии с помощью стимуляции блуждающего нерва (СБН).

Проведение терапии СНБ осуществляется с помощью устройства, имплантируемого в правую область груди, под кожу, над грудной клеткой. Его часто называют "водителем ритма мозга". От устройства в груди идут провода к блуждающему нерву на шее. Электроды подсоединяются к нерву и устройство начинает посылать электрические импульсы к блуждающему нерву, который, в свою очередь, стимулирует область мозга, отвечающую за настроение (височная доля).

Разработчики утверждают, что подобное устройство сможет «расшевелить» центр настроения в мозге. Это даст пациенту возможность поднять себе настроение. Это не новая и не экспериментальная идея. Она разработана для того, чтобы помогать пациентам с эпилепсией, останавливать большие эпилептические припадки.

Исследования эффективности терапии при лечении депрессии показали, что СБН-терапия оказалась успешной и пациенты с хронической депрессией, поддавшиеся лечению с её помощью, вероятно, смогут закрепить свое улучшение.

У нового метода очень мало побочных эффектов. В основном они проявлялись в виде хрипоты, покалывания и одышки, но эти эффекты обычно со временем ослабевали.

Сейчас разработчики нового метода терапии депрессии начали исследовать возможности устройства для решения других неврологических проблем.

Кроме лечения устойчивых форм эпилепсии и депрессии исследуется воздействие системы на людей, страдающих от ряда других заболеваний, среди которых хроническая головная боль и ожирение.

Источник: Mosmedclinic.ru

Генерация страницы 17.04.2024 00:12