Лечение маниакально-депрессивного психоза на фоне алкогольной зависимости


Маниакально-депрессивный психоз и алкогольная зависимость часто сопровождают друг друга: по примерным оценкам, около половины больных таким психозом злоупотребляют алкоголем. Большинство клинических исследований, посвящённых лечению того или другого заболевания, не рассматривают пациентов с отчётливым сочетанием этих заболеваний.

В результате ощущается острая нехватка экспериментально подтверждённых методов лечения пациентов, страдающих одновременно маниакально-депрессивным психозом и алкоголизмом.

Доктор И.Саллум (Salloum I.M.) и его коллеги из Западного института психиатрии и Питтсбургского университета (США) изучали эффективность лечения маниакально-депрессивного психоза при помощи вальпроата на фоне алкогольной зависимости. 59 пациентов, переживших острые периоды маниакального или депрессивного состояния и активно употребляющие алкоголь, случайным образом получали вальпроат или плацебо вдобавок к обычному лечению (карбонат лития и психосоциальная терапия для преодоления алкогольной зависимости) в течение 24 недель. Употребление спиртного учитывали, определяя процент "запойных" дней и количество спиртного, поглощённое в каждый из таких дней.

В группе, применяющей вальпроат, "запойных" дней было значительно меньше, чем в группе плацебо (44% против 68%). Среднее количество спиртного, поглощённого в такие дни, также снижалось. Пациенты с большей концентрацией вальпроата в сыворотке крови показывали лучшие результаты. При этом психическое состояние представителей обеих групп слабо различалось: практически у всех пациентов наблюдалось некоторое снижение симптоматического уровня маниакально-депрессивного психоза.

Таким образом, при комбинированном заболевании алкоголизмом и биполярным расстройством вальпроат эффективен для лечения алкоголизма и не оказывает заметного влияния на проявления маниакально-депрессивного психоза, пишут ученые на страницах научного журнала Archives of General Psychiatry.

Источник: Vertigo.ru

Генерация страницы 28.03.2024 18:56