Стволовые клетки возвращают надежду больному рассеянным склерозом


Состояние больного рассеянным склерозом, по его словам, значительно улучшилось уже через 11 дней после лечения стволовыми клетками, проведенного в Голландии. Этот метод лечения не прошел клинических испытаний и не разрешен в Великобритании.

Диагноз «рассеянный склероз» был поставлен Кену Фишлоку (Ken Fishlock) в 1995 году, а теперь 57-летний больной прикован к инвалидному креслу.

Он заплатил £9,000 за курс из трех инъекций. Теперь он может лучше шевелить руками, ему легче есть и его руки стали сильнее.

До клеточной терапии Кен считал свое положение безнадежным, он потерял волю к жизни. То, что его состояние улучшилось, дает ему новую надежду.

Лечение проводилось в Роттердаме, в PMC clinic, под руководством немецкого врача, доктора Роберта Тросселя (Robert Trossel). Клиника не давала гарантий, что лечение окажется успешным, но у 80% прошедших такие процедуры пациентов наблюдалось значительное улучшение.

Мистер Фишлок почувствовал улучшения уже через два часа после первой инъекции. В его руках стало больше силы. Хотя он все еще не может отказаться от инвалидного кресла, жизнь его значительно переменилась к лучшему.

Однако британские специалисты считают, что благоприятный эффект лечения может оказаться кратковременным, и потом может снова наступить ухудшение.

По материалам BBC News

Источник: cmbt.su

Страница от 20.04.2024 15:22