Миллионы жизней могут быть спасены благодаря пневмококковой вакцинации


Ведущие ученые призвали фармацевтические компании и международные организации-доноры к активным действиям по развертыванию пневмококковой вакцинации.

Лондон, 18 мая 2006 г. В интернет-версии журнала «Ланцет» (The Lancet) опубликована статья, авторы которой – группа международных экспертов в области медицины и здравоохранения – обратились к производителям вакцин и международным организациям-донорам с призывом обеспечить доступные цены на конъюгированные пневмококковые вакцины. Авторы также призвали правительства развивающихся стран и их партнеров принять меры к внедрению сетей мониторинга заболеваемости и начать подготовку к введению пневмококковой вакцинации.

Эксперты полагают, что срочная необходимость активных действий по введению пневмококковой вакцинации среди детей продиктована огромными масштабами и тяжестью последствий болезней: согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодная смертность от пневмококковой пневмонии, менингита и пневмококкового сепсиса составляет около 1,6 миллиона человек, из которых до одного миллиона составляют дети до пяти лет. В странах с высоким уровнем детской смертности пневмония является главной причиной смертности от инфекций, составляя 20-25% .

Призыв к действиям, публикуемый «Ланцетом», приурочен к встрече министров стран «большой восьмерки», на которой будет обсуждаться вопрос финансирования вакцинации. Авторы статьи призывают к активным действиям в области пневмококковой вакцинации в связи с предстоящей встречей «большой восьмерки», на повестке дня которой стоит вопрос «профилактика и контроль над инфекционными болезнями», внесенный Россией.

Важность этой темы для России обусловлена, в частности, тем что Россия внесла в повестку дня саммита «большой восьмерки» тему «профилактика и контроль над инфекционными болезнями». В рамках деятельности на посту председателя «большой восьмерки» РФ выступила инициатором первой встречи министров здравоохранения G8, прошедшей в апреле в Москве.

Для получения более подробной информации можно посетить сайт www.preventpneumo.org

Страница от 25.04.2024 13:19