Полученные методом переноса ядра ЭСК идентичны полученным из яйцеклетки


Будущее клеточной терапии в значительной степени связывается с терапевтическим клонированием, когда для каждого пациента методом переноса ядра будет возможно получить линию генетически идентичных ему эмбриональных стволовых клеток (ЭСК).

В настоящее время таким способом успешно получены мышиные и бычьи ЭСК. По поскольку полученные методом репродуктивного клонирования животные демонстрируют различные отклонения от нормы, возникает вопрос, будут ли полученные при переносе ядра клетки пригодны для использования в терапевтических целях, не будет ли у них каких-либо генетических отклонений?

Японские ученые из Kobe University сравнивали мышиные ЭСК, выделенные из бластоцист, полученных из клеток с перенесенным ядром и при нормальном развитии оплодотворенной яйцеклетки. Ядра для переноса брали из взрослых соматических стволовых клеток. Было получено более 150 линий ЭСК. Было показано, что все они могут дифференцироваться в полностью функциональные эмбриональные ткани in vivo. Эти ЭСК экспрессировали точно такие же связанные с плюрипотентностью генетические маркеры, как и ЭСК, полученные из оплодотворенной яйцеклетки. Не отличались они и по профилям генетической экспрессии и по тканезависимым участкам метилирования ДНК.

Был сделан вывод, что процедура переноса ядра не связана с необратимыми повреждениями. Таким образом, полученные метом терапевтического клонирования мышиные ЭСК практически идентичны полученным традиционным методом и могут служить адекватной моделью в преклинических исследованиях.

Источник: cmbt.su

Страница от 16.04.2024 15:20