Американские специалисты считают, что птичий грипп идет на убыль, хотя угроза пандемии не исчезла


Медики США считают, что птичий грипп в мире постепенно идет на убыль. Даже в Африке массовых случаев заболевания людей не произошло. Однако угроза пандемии пока не исчезла.

Птичий грипп постепенно идет на убыль, хотя угроза пандемии пока не исчезла. Это мнение американских специалистов в области здравоохранения приводит сегодня газета "Вашингтон таймс". Они, в частности. отмечают резкое сокращение случаев птичьего гриппа в Европе и отсутствие, вопреки ожиданиям, массовых случаев заболевания среди населения в Африке.

Никто в международных медицинских кругах не говорит категорически о том, что угроза пандемии птичьего гриппа исчезла, пишет "Вашингтон таймс". Однако специалисты признают, что "агрессивные меры" в области контроля над распространением заболевания, предпринятые такими странами, как Вьетнам, Таиланд, Египет и Нигерия серьезно сократили опасность. "Только время покажет, когда этот вирус исчезнет, - заметил по этому поводу профессор Университета штата Огайо Ричард Слемонс, специализирующийся по борьбе с птичьим гриппом. - Возможно, он исчезает, но мы пока этого не знаем". Обнадеживающим сигналом, по его словам, служит то, что вирус птичьего гриппа Эйч5-Эн1, которым с 2003 года заразились 208 человек в 10 странах /более половины из них скончались/, так и не перешел в пандемию.

Слемонс напомнил, что первые случаи заражения человека этим вирусом были зафиксированы в 1997 году в Гонконге. Тогда оказались заражены 18 человек, шесть из которых скончались. "Так что это продолжается уже 10 лет, и пандемии птичьего гриппа в результате передачи вируса от человека к человеку пока не произошло", - сказал ученый.

Источник: Solvay-pharma.ru

Страница сгенерирована 25.04.2024 18:33