Каждый сотый россиянин в возрасте от 18 до 24 лет ВИЧ-инфицирован


Каждый сотый россиянин в возрасте от 18 до 24 лет ВИЧ-инфицирован. Эти данные привел на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню памяти жертв СПИДа, руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский. "Если эти люди не получат современного лечения, то они умрут от СПИДа в ближайшие 10 лет", - констатировал он.

"Ежедневно мы регистрируем примерно 100 случаев ВИЧ-инфекции, - сообщил он журналистам. - Это на 4 проц больше по сравнению с 2004 годом". По словам Покровского, в настоящее время центр располагает данными о 357 тыс ВИЧ-инфицированных граждан России, 10 тыс из которых уже умерли. "Порядка 14 тыс детей, родившихся от инфицированных матерей, в настоящее время находятся под наблюдением для уточнения диагноза", - добавил Покровский.

"С учетом неблагоприятной демографической ситуации можно говорить о масштабе национальной угрозы", - заявил руководитель центра. По его словам, усугубляет ситуацию то, что значительно возросло число передачи ВИЧ половым путем - оно составило 31 проц по сравнению с 6 проц в 2001 году.

Среди основных проблем в борьбе со СПИДом в России Покровский назвал недостаток программ профилактики и высокую стоимость лекарств. "На 2006 год на борьбу с заболеванием в рамках национального проекта "Здоровье" было выделено 3 млрд руб, полтора из которых выделено на лечение. Это позволит предоставить лекарства 10 тыс пациентов", - отметил он.

Источник: News.Battery.Ru

Обновление страницы 19.04.2024 11:58