Применение ацетаминофена в терапии острого инфаркта миокарда


Исследования, проведенные на животных, дали новые ключи к пониманию эффекта действия ацетаминофена в терапии острого инфаркта миокарда (ОИМ).

Предполагается, что, хотя популярный анальгетик и не защищает сердечную мышцу, но и не причиняет ей вреда.
Исследователи, из University of Pennsylvania School of Medicine in Philadelphia, пишут: "Полученные результаты подтверждают, что ацетоминофен безопасный препарат в терапии инфаркта миокарда; однако, никакого существенного кардиопротективного эффекта у него нет.

Ацетаминофен - часто используемая альтернатива нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС), которые, как недавно обнаружили, увеличивают смертность после ОИМ; и, хотя безопасность ацетаминофена в лечении ОИМ была недавно подтверждена, отмечалось, что выводы сделанные в этих исследований неокончательные, говорят Bradley Leshnower и коллеги.

Были продолжены исследования эффектов препарата на больших и малых моделях ОИМ у животных.

Ацетаминофен давали овцам в дозе 75 мг/кг - приблизительно 60-80 % максимальной ежедневной человеческой дозы 4 г - перед 60 минутами окклюзии коронарной артерии, после которой была начата реперфузия в течение 3 часов.

Кролики получили 15 мг/кг исследуемого препарата перед 30 минутами ишемии, с последующей реперфузией.

Оказалось, что ацетаминофен никак не влияет на размер инфаркта, кровоток в миокарде, апоптоз миоцитов и функцию желудочков. Ацетаминофен увеличивал средний сердечный выброс и среднее артериальное давление у овец, но не менял другие гемодинамические параметры, как заметили исследователи в American Journal of Physiology - Heart and Circulatory Physiology.

В заключение: "недавнее понимание, что ингибиторы циклооксигеназы увеличивают риск боли при ОИМ и, даже более нового открытия, что многие НПВС ассоциируются с уменьшением продолжительности жизни после перенесенного ОИМ, подтверждает важность и клиническую значимость этих экспериментов, и требует необходимости сравнения ацетаминофена с часто используемыми НПВС.".

Источник: Solvay-pharma.ru

Страница от 25.04.2024 20:02