Боли в мышцах и костях и статус менопаузы


Dugan и соат. изучали взаимосвязь между статусом менопаузы и наличием болей в мышцах и костях в мультиэтнической популяции женщин среднего возраста с учетом социо-демографических, медицинских факторов, депрессии, курения и индекса массы тела в кросс-секционном исследовании.

Участвовали 2218 женщин из исследования Study of Women"s Health Across the Nation через 3 года периода наблюдения. По данным анкет о наличии боли анализировались две зависимые вариации - Боль и Страдание, полученные из 5 из 6 вопросов о симптомах боли и одном вопросе о боли в спине.

Распространенность наличия боли и страдания была высокой, у 1 из 6 женщин ежедневно. В сравнении с женщинами с пременопаузе у женщин в ранней перименопаузе, поздней перименопаузе и постменопаузе частота боли была статистически значимо выше с учетом возраста пациенток. С учетом факторов риска было показано, что женщины в постменопаузе испытывают значительно больше симптомов боли по сравнению с женщинами в пременопаузе. Статус менопаузы имеет прямое показание для наличия боли в спине, что может помочь врачу при обследовании пациентки.

Источник: Climax.ru

Обновление страницы 19.04.2024 21:27