Представляют ли домашние животные угрозу для детей?


Согласно новому исследованию, у маленьких детей, живущих в доме, где есть кошки, чаще возникает дерматит.Ученые обследовали 486 детей в возрасте до одного года. Их родителей расспросили о количестве кошек и собак в доме на момент рождения ребенка. К годовалому возрасту дерматит проявился у 27,6% детей, живущих в доме с кошками, и у 17,8% детей, живущих в доме без кошек.

Однако, по другим данным, ранний контакт с кошками и собаками, наоборот, снижает риск аллергии. «Домашние животные позволяют ребенку в раннем возрасте столкнуться с эндотоксином. Этот контакт помогает организму избежать аллергических заболеваний в будущем», - говорит автор исследования Esmeralda Morales (University of Arizona, США). Таким образом, ребенок, страдающий в годовалом возрасте дерматитом, возможно, не заболеет бронхиальной астмой или другим аллергическим заболеванием в более взрослом возрасте.

«Наши результаты вызывают еще больше вопросов относительно того, как связаны домашние животные и аллергические заболевания. Данные противоречивы, поэтому нужны дальнейшие исследования», - заключает Esmeralda Morales.

По материалам “American Thoracic Society International Conference”.
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: www.medlinks.ru

Страница сгенерирована 24.04.2024 02:12