Госдума законодательно утвердила понятия "профилактика наркомании" и "антинаркотическая пропаганда"


Госдума законодательно утвердила понятия "профилактика наркомании" и "антинаркотическая пропаганда". Палата приняла сегодня в первом чтении внесенный группой депутатов законопроект, дополняющий двумя поправками закон "О наркотических средствах и психотропных веществах".

В соответствии с документом под "профилактикой наркомании" понимается "совокупность мероприятий правового, политического, социально- психологического, экономического, медицинского, педагогического характера, направленных на предупреждение причин и условий, способствующих возникновению наркомании". В то же время "антинаркотическая пропаганда" - это "распространение и разъяснение знаний, взглядов и морально этических принципов, направленных на формирование здорового образа жизни и негативного отношения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов".

Как пояснил заместитель председателя комитета по охране здоровья Николай Герасименко, отсутствие в законодательстве этих определений "затрудняет принятие и реализацию мер по осуществлению качественной профилактической помощи по противодействию потреблению наркотиков среди населения". По его словам, необходимость принятия поправок "обусловлена резко возросшим уровнем злоупотребления наркотических средств и психотропных веществ в стране, что привело к увеличению больных наркоманией и умерших от отравления наркотиками и психотропными веществами, прежде всего среди несовершеннолетних и лиц молодого возраста".

Представляя коллегам законопроект, заместитель председателя комитета по образованию и науке Валентина Иванова сообщила, что сейчас 6 млн российских граждан употребляют наркотические средства в немедицинских целях, из них 60 проц находятся в возрасте до 30 лет.

Источник: Tass.ru

Обновление страницы 26.04.2024 02:11