Национальные проекты: здоровье матери и ребенка


26 мая 2006 года в пресс-центре «Интерфакс» состоялась пресс-конференция, посвященная одному из аспектов национального проекта «Здоровье» - здоровью матери и ребенка. На мероприятии были рассмотрены вопросы оздоровления семьи, а также перспективы развития системы детского и семейного отдыха на территории города-курорта Анапа, который сегодня наиболее активно реализует программу оздоровления семьи.

Пресс-конференцию открыл заместитель руководителя Федерального Агентства по туризму в РФ Анатолий Ярочкин, который отметил, что, прежде всего, важную роль в оздоровлении населения РФ играют курорты. В прошлом году курорты южного федерального округа посетило 10 миллионов человек, из них - семь с половиной – Краснодарский край. Это ровно в два раза больше, чем выезжающих заграницу с целью отдыха и лечения.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике, предпринимательству и туризму, член Генерального совета Партии "Единая Россия", председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин рассказал об изменении бюджета фонда социального страхования: он будет увеличен на два с половиной миллиарда рублей. Это связано с увеличением расходов на социальную поддержку при санаторно-курортном лечении и оплаты проезда к месту лечения. Кроме того, предусмотрено финансирование переподготовки кадров, работающих в курортной сфере.

- Единственный курорт на территории РФ, который соответствует понятию «детский и семейный отдых» - это Анапа. И мы предпринимаем все усилия для того, чтобы ни один из детских центров не поменял сферу своей деятельности. – отметил в своем выступлении глава Анапы Анатолий Пахомов. – Сегодня город очень изменился: мы не только сохранили уникальные возможности лечебной базы, но и привнесли все лучшее из Болгарии, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов. Многие говорят, что отдых и лечение в Анапе стоит гораздо дороже, чем, например, в Турции. Но это не совсем правильно: в наших санаториях проживание, трехразовое питание и лечение стоит от 40 долларов на человека в сутки, питание и проживание без лечения в той же Турции стоит минимум 50 долларов. Безусловно, придется поработать над уменьшением стоимости проезда.

Директор Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии Министерства здравоохранения и социального развития РФ, академик Российской Академии медицинских наук, заведующий кафедрой восстановительной медицины и физиотерапии Московской медицинской Академии имени Сеченова Александр Разумов отметил, что в России всего лишь пять процентов здорового населения, поэтому сохранение и поддержание здоровья – первостепенная задача. В этом отношении курорты Краснодарского края играют большую роль.

- В оздоровительных технологиях сегодня произошел большой прорыв, - сказал Разумов, - Усилиями последних пяти лет курорты, в том числе и Анапа, вышли на принципиально новый уровень: это и улучшение качества медицинского обслуживания, и новые технологии. Спа-центры, велнесс – сегодня мы способны предложить не только лечение, но и программу охраны здоровья. И еще: ни одна туристическая фирма не даст вам медицинские рекомендации для поездки зарубеж. А для каждого человека нужно, например, учитывать уровень солнечной радиации. Ведь именно благодаря бесконтрольному отдыху на зарубежных курортах мы получаем рост онкологических заболеваний.

Генеральный директор санаторно-курортного комплекса «Дилуч» Вера Севрюкова напомнила собравшимся, что по статистике 90% детей имеют одну-две патологии. Поэтому снижение заболеваемости – это одна из основных задач в рамках национального проекта «Здоровье». Город-курорт Анапа оказывает неоценимую помощь в лечении детей, профилактике различных заболеваний благодаря постоянно совершенствующейся лечебной базе и новым программам лечения и оздоровления

- Здоровый ребенок – это, прежде всего, здоровая мать, - сказала Севрюкова, - Наш курорт, используя уникальные природные условия и различные медицинские методики, занимается лечением хронических женских патологий, реабилитацией беременных. Кроме того, у нас лечится практически все, ведь отечественная курортология всегда стояла «на голову» выше, чем зарубежная. Поэтому настало время отдыхать и лечиться в России.

Опубликовано на правах рекламы

Генерация страницы 24.04.2024 09:50