Со статинами связаны новые надежды больных склеродермией


По данным японских исследователей пациенты, страдающие от тяжелого и обезображивающего заболевания склеродермии, могут получить облегчение в результате приема статинов. Статины – группа лекарственных средств, которые обычно применяются для лечения атеросклероза и других нарушений липидного обмена.

Ученые пришли к выводу, что основа заболевания склеродермией может лежать нарушение васкулогенеза – процесса образования новых кровеносных сосудов, а статины оказывают многосторонне благотворное действие на состояние сосудистого русла. По данным Американского фонада Склеродермии, только в США, склеродермией страдают 30,000 американцев, из которых ежегодно умирает 10,000 человек.

Первопричина склеродермии неизвестна, но при этом заболевании поражаются мелкие артерии, что вызывает резкое снижение кровообращения в конечностях. Именно на эти процессы влияет один из наиболее широко применяемых в настоящее время статинов - Липитор. Статины сами по себе не являются святым Граалем для больных склеродермией, но они могут послужить толчком для создания новой группы лекарств, которые эффективно помогут несчастным больным склеродермией.

Источник: Medafarm.ru

Страница от 18.04.2024 12:10