Новое в лечение фиброидных опухолей матки


FDA утвердила к производству созданный американскими учеными прибор, предназначенный для лечения фиброидных опухолей, или фиброидов. Он функционирует на основе ультразвука и принципа магнитного резонанса.

Фиброидные опухоли не являются раковыми образованиями. Они развиваются в стенке матки и выявляются у 20-40% женщин старше 35 лет. У некоторых женщин признаков заболевания нет вообще, другие жалуются на обильные продолжительные менструальные кровотечения, боли в спине, ногах и тазу, чувство давление на мочевой пузырь или кишечник и боль во время полового акта.

Прибор под названием ExAblate был одобрен в связи с рядом преимуществ над традиционными методами лечения фиброидов. Аппарат предназначен для применения у женщин, которые уже родили ребенка или вообще не планируют иметь детей.

Механизм действия новинки заключается в том, что с помощью магнитного резонанса формируется четкое изображение опухолевого образования в стенке матки, затем с помощью ультразвука опухоль нагревают, а затем под действием мощных звуковых волн высокой частоты опухоль разрушается. Комбинация этих двух технологий, а также магнитный резонанс для контроля температуры тканей, применяются впервые. Лечебная процедура требует многоразового нагревания фиброида, и пациентка может находиться на магнитно-резонансном томографе около 3 часов.

Аппарат нельзя использовать для лечения всех фиброидов. Нельзя проводить лечение на таких высокочувствительных к методу тканях, как кишечник или мочевой пузырь, и на тех тканях, которые плохо визуализируются с помощью магнитного резонанса. Стандартная схема лечения фиброидов, применяемая в настоящее время, включает гормональную терапию, хирургическое удаление опухолей, либо удаление матки. ExAblate позволяет удалить опухоль без хирургического вмешательства, сохранив при этом матку, как орган.

С помощью нового аппарата израильская фирма производитель InSightec, Ltd. провела исследование и лечение у 109 женщин с фиброидами матки в семи клиниках в разных странах. После проведения лечебной манипуляции за женщинами наблюдали в течение 6 месяцев, и выяснили, что подобное лечение на 71% снижает риск осложнений, обусловленных этими опухолями. Однако, через 1 год, 21% пациенток все же понадобилось хирургическое лечение в связи с рецидивом опухоли.

FDA не рекомендует применять аппаратное лечение у женщин, которые планируют в будущем иметь детей, потому как оно может изменить состав и прочность тканей матки. Кроме того, еще не определено влияние новой методики, на способность забеременеть, на плод и его развитие, в том числе собственно его вынашивание в течение необходимого срока.

Источник: Medafarm.ru

Генерация страницы 29.03.2024 17:16