Человек будущего: мы «потеряем» зубы и волосы


Вопрос того, что будет завтра, волнует людей испокон веков. Заглянуть в будущее предлагают писатели-фантасты, астрологи и предсказатели. Ученых это тоже интересует, но в своих прогнозах они предпочитают опираться на факты. Германские ученые пришли к выводу, что большой рот, какой мы сейчас имеем, в будущем не потребуется: скорее всего, употреблять мы будем некий фаст-фуд из тюбиков, как космонавты.

Уменьшится не только рот, но и количество зубов и строение челюсти. Сексапильные мачо с волевыми подбродками останутся только на картинках (если к тому времени еще картинки будут). Зубы станут мелкими, и число их сократится постепенно до 26–28. Уже сейчас видны изменения в строении челюстей. Стоматологи всех стран заметили, что в последние 30 лет появилось очень много людей с зубами, наезжающими друг на друга, а у многих перестали расти зубы мудрости.

Все это является следствием уменьшения кости челюсти. И это рассматривается современными учеными как эволюционный процесс приспособления к той пище, которую нам приходится пережевывать. Согласитесь, что зубы и массивные челюсти совсем не нужны, чтоб проглотить биг-мак. Они нужны, чтобы съесть кусок сырого мяса, что, впрочем, никто сейчас и не делает. Прогноз французских ученых также не столь радужный: они предсказывают нам тотальное облысение. Волосы ученые считают атавистическим явлением, от которого нет проку, никакой другой, кроме эстетической, функции они не выполняют.

А то, что не используется, постепенно отмирает или отпадает само. Получается, профессия парикмахера в будущем канет в Лету, а наши правнуки станут проводить конкурсы красоты черепов. Те же французы подсчитали, что обоняние у нас гораздо хуже, чем у предков. Особенно плохо различают запахи жители мегаполисов: у них хромосомный набор отличается от того, который существует у сельских или деревенских обитателей.

Источник: Edentworld.ru

Генерация страницы 28.03.2024 17:13