8-летняя индонезийка умерла от птичьего гриппа


8-летняя девочка, проживавшая в пригороде Джакарты, скончалась от птичьего гриппа в ночь с 1 на 2 июня, сообщает газета Houston Chronicle.

По информации представителя министерства здравоохранения Индонезии, тесты, проведенные в местной лаборатории, показали наличие вируса птичьего гриппа. В случае, если результаты будут подтверждены Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), число жертв птичьего гриппа в Индонезии достигнет 37 человек.

Погибшая девочка проживала в городе Памуланг в 35 км к югу от Джакарты. Три дня назад умер ее 10-летний брат, у которого имелись сходные гриппоподобные симптомы. У погибшего мальчика не были взяты анализы, поэтому диагноз птичьего гриппа остался неподтвержденным.

Аналогичные симптомы возникли также у третьего ребенка из этой семьи, однако он выздоровел после применения противовирусного препарата Тамифлю, информировал министр здравоохранения Индонезии Сити Фадилах Супари (Siti Fadilah Supari).

По всей видимости, заражение детей произошло при контакте с больными птицами. Недалеко от дома, где проживали дети, были найдены мертвые куры, сообщил официальный представитель Минздрава Индонезии Ниоман Кандун (Nyoman Kandun).

С 2003 года от вируса птичьего гриппа H5N1 в мире скончалось как минимум 127 человек. Индонезия занимает второе место по числу погибших от этого заболевания; опережает ее лишь Вьетнам, где было зафиксировано 42 смертельных исхода.

Источник: Mednovosti.Ru

Страница от 20.04.2024 12:49