Оральные контрацептивы и возраст наступления менархе влияют на риск возникновения астмы


Эндогенные и экзогенные половые гормоны предположительно связаны с развитием астмы и астмоподобных дыхательных расстройств у молодых женщин, сообщает группа исследователей в майском выпуске the Journal of Allergy and Clinical Immunology.

В рамках исследования было изучено 905 менструирующих женщин в возрасте от 13 до 28 лет.

Оказалось, что у женщин с появлением менархе до 12 лет, риск развития астмы после пубертатного периода был в 2,08 раз выше, чем у пациенток с началом менархе в возрасте старше 12 лет.

Использование оральных контрацептивов (ОК) также коррелировалось с увеличением вероятности в 1,75 раз появления у пациенток, не имеющих астму в анамнезе, свистящего дыхания.

Пока не ясно, каким образом изменение уровня половых гормонов увеличивает риск развития астмы. Возможно, это связано с неучтенными факторами образа жизни, или происходит вследствие уменьшения содержания физиологического уровня эстрогена и прогестерона в течение фаз каждого ежемесячного цикла.

Данные проведенных ранее больших исследований среди женщин в менопаузе свидетельствуют, что заместительная гормональная терапия также увеличивает риск развития астмы. Оральные контрацептивы с более высокими дозами эстрогена и прогестерона могут иметь выраженное влияние на астму или астмоподобные дыхательные расстройства.

Тем не менее, исследователи утверждают, что для комбинации лечения астмы и приема оральных контрацептивов нет никаких противопоказаний.

Источник: Solvay-pharma.ru

Обновление страницы 20.04.2024 17:54