Гипертония остаются самым сильным фактором риска инсульта


Гипертония является самым сильным фактором долгосрочного риска инсульта, показали результаты 28-летнего наблюдения за более чем 7000 шведскими мужчинами.

Д-р Per Harmsen и его коллеги (Университетская Клиника Sahlgrenska, Швеция) наблюдали за случайной выборкой из 7494 мужчин исходного возраста 47-55 лет (1970-ые гг.). При включении регистрировалось наличие 14 факторов риска инсульта. За 28 лет наблюдения практически все имевшиеся исходно факторы риска оказались предикторами инсульта - за исключением инфаркта миокарда в семейном анамнезе, гиперхолестеринемии и социально-экономического статуса. По данным мультивариационного анализа, инсульт в семейном анамнезе и гиподинамия также утрачивали статистическую достоверность. Оставались значимыми предикторами инсульта транзиторная ишемическая атака в анамнезе, фибрилляция предсердий (ФП), диабет, психоэмоциональный стресс, боль в грудной клетке в анамнезе, курение, высокое систолическое артериальное давление, увеличение индекса массы тела (ИМТ), прием антигипертензивных препаратов. Стандартизованное отношение рисков (ОР) инсульта колебалось от 1.24 для боли в грудной клетке до 3.21 для диабета и 3.43 для ФП.

Сила связи между исходными факторами риска и риском инсульта варьировала в различные периоды наблюдения. Так, высокий ИМТ был достоверным предиктором инсульта лишь с 16-го года наблюдения, а ФП - только в первые 15 лет (ОР 9.33). За все 28 лет наблюдения, только гипертония оставалась достоверным предиктором риска инсульта, даже после поправки на все вмешивающиеся факторы.

Stroke 2006; advance online publication.

Источник: Cardiosite.ru

Генерация страницы 29.03.2024 11:09