СПИД стало лечить дешевле


Раньше лечение СПИДа в течение года составляло не менее шести тысяч долларов. Теперь стоимость антиретровирусной терапии составляет 1400 долларов. Такое резкое снижение цены лечения в России, препятствующего развитию заболевания, было сделано с помощью международных организаций. Об этом рассказал глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов в интервью РИА "Новости".

По словам министра, в нашей стране уже ведется выпуск некоторых воспроизводимых антиретровирусных препаратов. В настоящее время ведутся активные переговоры о более масштабном переносе их производства в Россию, что позволит снизить курс лечения до $800 в год.

В 2006 году в России должны получать антиретровирусную терапию 15554 человека, в 2007-м - около 30 тысяч человек. "В финансовом отношении мы для этого полностью обеспечены. У нас проблема другого свойства: основная часть людей, которые будут лечиться в ближайшие годы, - это лица, заразившиеся вирусом иммунодефицита человека посредством внутривенного употребления наркотиков.

Это особая категория людей, у них приверженность лечению крайне низка. Вопрос теперь не только в деньгах, а в том, чтобы убедить человека, для которого нередко характерно асоциальное поведение, в необходимости лечения", - сказал Зурабов.

Источник: Medicus.ru

Страница сгенерирована 28.03.2024 21:29