С начала года в России выявлено 80 наименований фальсифицированных лекарственных препаратов


Фальсифицированных медикаментов на территории Иркутской области нет. Об этом заявила председатель областного комитета по фармацевтической деятельности и производству лекарств Галина Матула на пресс-конференции о состоянии лекарственного обеспечения на территории региона. По ее словам, сегодня в Приангарье действуют 1, 07 тысяч аптечных сетей.

Рост конкуренции на рынке фармацевтических услуг достаточно высок, что отражается на ценовой политике аптечных учреждений. Так, в Иркутской области надбавка на лекарственные средства колеблется от 17 % до 28 %, что ниже дифференцированной наценки, уставленной в регионе.

По информации пресс-службы администрации губернатора Иркутской области, за пять месяцев 2006 года в России выявлено 80 наименований фальсифицированных лекарственных препаратов, на территории Приангарья за этот же период специалистами обнаружено одно такое наименование – таблетки "Супрастин". По словам начальник центра качества комитета по фармацевтической деятельности и производству лекарств Иркутской области Тамары Окунь, препарат был изъят из оптовой структуры, не успев попасть в розничную аптечную сеть.

Галина Матула также рассказала о лекарственном обеспечении льготной категории граждан. По ее словам, к началу июня выписано около 988 тысяч льготных рецептов на общую сумму 390 миллионов рублей. В перечень лекарств для льготников введены 33 новых препарата. 18 наименований лекарственных средств удалены, в основном это витаминные препараты, не являющиеся основными при лечении заболеваний, и устаревшие медикаменты. Как отметила Галина Матула, 11 предприятиям-изготовителям медицинских препаратов по объективным причинам временно отказали в поставке лекарственных средств.

Источник: News.Battery.Ru

Страница от 20.04.2024 07:47