Незаконный оборот наркотиков в России: Совет Федерации принял обращение к Правительству РФ


Пленарное заседание Совета Федерации приняло Обращение к Правительству РФ. В нем парламентарии поднимают вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков и распространением наркомании в Российской Федерации.

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе Совета Федерации, в документе, в частности, отмечается, что предпринятые в последние годы шаги позволили приостановить рост злоупотребления наркотиками и их незаконный оборот, снизили показатели преступности, связанной с наркоманией. Вместе с тем, констатируется в Обращении, ситуация, по-прежнему остается сложной.

Распространение наркотиков, говорится в Обращении, обусловлено рядом причин, среди которых высокая доходность операций, наличие собственной растительной сырьевой базы и ее доступность для производства наркотиков; возможность хищения наркотиков из больниц, аптек и с фармацевтических предприятий, криминализация российского общества, профессионализация и консолидация наркопреступности. Распространению наркотиков способствуют также и социальные факторы: в первую очередь, указывают законодатели, к ним следует отнести наличие безработицы среди молодежи, низкий жизненный уровень населения. Для некоторых граждан наркобизнес становится единственным источником получения дохода.

Сегодня в стране зарегистрировано 343,5 тысячи человек, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения, связанными с употреблением наркотиков, что составляет лишь часть наркозависимых людей. По оценкам специалистов, в России насчитывается около 6 миллионов человек, допускающих незаконное потребление наркотиков, большинство из них - лица в возрасте до 30 лет.

Наркомания - большая социальная проблема общества, подчеркивается в документе. Незаконное потребление наркотиков продуцирует преступность, разрушает семьи, размывает моральные устои общества, уничтожает будущее нашей нации и подрывает основы государственности - поэтому борьба с незаконным оборотом наркотиков и распространением наркомании приобретает все большую актуальность. Успех в этом деле возможен только при условии консолидации усилий всех органов государственной власти, органов местного самоуправления и общества, говорится в Обращении.

Учитывая остроту ситуации, Совет Федерации обращается к Правительству РФ с предложением принять меры, направленные на борьбу с незаконным оборотом наркотиков и распространением наркомании: ускорить разработку и принятие Концепции государственной политики в сфере профилактики наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в России; разработать и внести в Госдуму законопроекты, направленные на профилактику наркомании, совершенствование методов лечения и реабилитации больных наркоманией; более активно использовать возможности международного сотрудничества в вопросах борьбы с незаконным оборотом наркотиков, опираясь в том числе на утвержденную Советом глав государств СНГ Программу сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на 2005-2007 годы.

Парламентарии предлагают Кабинету министров разработать меры правового и экономического характера, направленные на поддержку усыновления и опеки детей-сирот, семейных детских домов, определить долгосрочную стратегию решения демографических проблем в части влияния наркомании на уровень смертности населения в России, разработать и утвердить федеральную целевую программу "Сохранение и развитие культурного наследия и духовно-нравственных традиций в российской системе образования и воспитания".

Они высказываются за необходимость создания федерального центра социальной реабилитации лиц, страдающих наркоманией, и экстренной социальной помощи, расширение сети учреждений специализированной наркологической службы, оказывающих медицинскую, психолого-психотерапевтическую, медико-социальную помощь лицам, вовлеченным в злоупотребление наркотическими средствами и психотропными веществами.

В Обращении содержится предложение предусмотреть в рамках Федеральной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы" подготовку работников органов и учреждений системы образования и иной ведомственной принадлежности, которые заняты в профилактике злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами в детской и молодежной среде. Совет Федерации высказался за более широкое использование социальной рекламы в средствах массовой информации, просветительского потенциала общественных и религиозных организаций.

Парламентарии предлагают возобновить деятельность Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту.

Источник: Regions.ru

Обновление страницы 29.03.2024 11:31