Ингибиторы АПФ уменьшают риск развития рака пищевода, поджелудочной железы и толстой кишки


Пациенты, принимающие ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента в качестве гипотензивного средства имеют меньший риск развития рака пищевода, поджелудочной железы и толстой кишки, обнаружили американские исследователи.

Группа ученых из Overton Brooks Veterans Affairs Medical Center в Shreveport, Los Angeles, USA провела три контролируемых исследования, оценивая корреляцию между использованием ингибиторов АПФ и частотой возникновения рака пищевода, поджелудочной железы и толстой кишки.

Были проанализированы данные по 483 733 пациентам, 659 из которых имели рак пищевода, 475 - рак поджелудочной железы, 6697 - рак толстой кишки. Приблизительно 38 % пациентов в когорте исследования принимали ингибиторы АПФ.

Исследователи обнаружили, что прием ингибиторов АПФ коррелируется с уменьшением заболеваемости всеми тремя типами рака, максимальный эффект ассоциировался с раком пищевода.

После учета таких факторов риска как возраст, расовая принадлежность, пол, индекс массы тела, курение, и употребления алкоголя, из первого исследования стало очевидно, что пациенты, принимающие ингибиторы АПФ, имели снижение риска рака пищевода на 55 % в сравнении с теми, кто не употреблял эти препараты. Данные второго и третьего исследований показали, что, в сравнении с контрольной группой, гипотензивные препараты ассоциировались со снижением риска рака поджелудочной железы у 48 % пациентов, и рака прямой кишки у 47 % пациентов.

К сожалению, дозировка, продолжительность, и тип используемого ингибитора АПФ не были определены в качестве фактора исследования.

По мнению ученых, предположительный эффект ингибиторов АПФ может быть обусловлен подавлением ангиогенеза в опухоли посредством влияния на сосудистый эндотелиальный фактор роста (ЭФР), что, в свою очередь, задерживает рост белка опухоли.

По мнению авторов, дальнейшие исследования должны пролить свет на значимую роль ингибиторов АПФ в повышении эффективности лечения мультицентрических раковых новообразований.

Источник: Solvay-pharma.ru

Обновление страницы 24.04.2024 09:45