При внутрибольничных инсультах особенно высока смертность?


У больных, перенесших инсульт во время госпитализации, прогноз намного хуже, чем у больных с инсультом, развившимся при иных обстоятельствах.

По данным японского регистра Japan Multicenter Stroke Investigators’ Collaboration Registry, в стационаре развивается до 4.4% инсультов. Д-р Kazumi Kimura и его коллеги (Национальный Кардиологический Центр, Осака, Япония) выяснили, что пациенты с внутрибольничным инсультом, как правило, женщины, с фибрилляцией предсердий (ФП) и инсультом в анамнезе. Внутрибольничные инсульты также были более тяжелыми (баллы по шкале NIHSS 13 против 5 при внебольничных инсультах), и смертность была достоверно выше (19.2% против 6.8%, соответственно). Возможно, это объяснялось сопутствующей сердечно-сосудистой, респираторной, почечной патологий, приведшей к госпитализации. Кроме того, развитие инсульта могли провоцировать ангиография и постельный режим, повышающий риск тромбоза глубоких вен.

"Таким образом, пациентам, госпитализируемым, например, с пневмонией или инфекцией мочевыводящих путей, и имеющим ФП, целесообразно назначать варфарин для профилактики эмболии", рекомендуют авторы.

Eur Neurol 2006; advance online publication.

Источник: Cardiosite.ru

Страница сгенерирована 29.03.2024 16:24