Качество спермы с возрастом ухудшается


Вероятность появления на свет детей с генетическими дефектами зависит не только от возраста матери. По мере старения мужчины качество его спермы ухудшается: снижается подвижность сперматозоидов, а число мутаций в них возрастает.

К таким выводам приходят американские ученые, опубликовавшие свое исследование в Proceedings of the National Academy of Sciences.

«Хорошо известно, что с возрастом у женщин повышается риск бесплодия, выкидышей, а также генетических или хромосомных дефектов у новорожденных, однако о связи вероятности врожденных заболеваний у ребенка с возрастом его отца известно значительно меньше», - отмечают авторы публикации.

Исследователи изучали образцы спермы, взятые у 97 мужчин в возрасте от 22 до 80 лет. Испытуемые не были курильщиками, не страдали бесплодием, и никогда не подвергались химио- или радиотерапии.

Ученых интересовала подвижность сперматозоидов, а также индекс фрагментации ДНК – показатель, описывающий уровень генетических аномалий, связанных со снижением способности к оплодотворению яйцеклетки и с осложнениями при беременности.

По их данным, индекс фрагментации ДНК как правило начинает превышать предельно допустимый уровень у мужчин старше 56 лет. В частности, число мутаций, приводящих к карликовости, увеличивается по мере старения мужчины на 2% в год.

«Полученные нами результаты говорят о том, что мужчины, заводящие детей пожилом возрасте, не только рискуют столкнуться с трудностями при зачатии, но и увеличивают риск появления на свет детей с генетическими дефектами», - отмечает координатор исследовательского проекта Андрю Виробек (Andrew Wyrobek).

Источник: Mednovosti.Ru

Страница сгенерирована 29.03.2024 18:32