Госдума ожидает от Росздравнадзора отчета о фальшивых лекарствах


Госдума поручила Комитету по охране здоровья запросить у Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития информацию о причинах сложившегося положения на рынке лекарств, персонально ответственных лицах и планируемых мерах по скорейшему наведению порядка в производстве и реализации лекарств.

Такое поручение было дано в связи с демонстрацией 20 мая текущего года на телеканале «Россия» в программе «Честный детектив» материала о торговле фальшивыми лекарствами, их производстве на территории России и ввозе из-за рубежа.

Ситуацию комментирует Николай Демидов, исполнительный директор ЦМИ «Фармэксперт»:

Вопрос об обороте на территории РФ фальсифицированных лекарственных препаратов является предметом постоянного пристального внимания со стороны журналистов. Это естественно, поскольку тема является социально значимой, и при серьезной подаче точно будет «рейтинговой».

Проблема в том, что вести разговор о масштабах распространения фальсифицированных препаратов в России, на мой взгляд, сегодня, похоже, не может ни одно федеральное ведомство. В СМИ же появляются разнородные данные о присутствии на фармацевтическом рынке фальсифицированных препаратов, так они находятся в состоянии практически полного информационного вакуума по данной проблематике (предлагаемые «Минздравсоцразвития» данные по забраковке ЛС не устраивают журналистов, очевидно, в связи с недоверием к официальной статистике). Результат – рост недоверия населения к продающимся в аптеке препаратам, совершено неуместный ажиотаж и потери для участников фармацевтического рынка. В этих условиях можно только посочувствовать пациентам, которые не получат необходимое им выписанное лекарство, потому что слышали о подделках, и боятся приобретать его в аптеке.

Конечно, на рынке в России, как и на любом свободном рынке, фальсификаты есть, но его масштабы явно преувеличены. Кстати, очень часто смешиваются понятия: к фальсификатам относят любую продукцию, которая имеет отклонение от нормы по упаковке, правообладанию на брендовое наименование и, наконец, по концентрации действующего вещества.

В сложившейся ситуации в настоящее время уже не единичны случаи, когда сами участники фармацевтического рынка предпринимают усилия для обеспечения гарантий получения потребителями качественной продукции, и закладывают на эти проекты серьезные бюджеты. К тому же, сейчас сложно представить фармацевтическую компанию, например, розничную сеть или фармацевтического дистрибьютора, которые сознательно пойдут на распространение фальсифицированной продукции.

Источник: Пресс-служба ЦМИ «Фармэксперт»

Страница от 29.03.2024 18:24