30% призывников получили отсрочки из-за хронического недоедания


Начальник Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны генерал-майор медслужбы Валерий Куликов заявил, что в ходе весеннего призыва 2006 года более 40 тыс. призывников получили отсрочки от военной службы из-за дефицита массы тела.

"Призывники с пониженной или недостаточной массой тела сейчас становятся проблемой номер один для всех регионов России. Посудите сами, только в ходе нынешнего весеннего призыва 41 тыс. призывников из-за дефицита массы тела или другими словами из-за хронического недоедания получили отсрочки от службы в армии. Это более, чем 30% от общего числа тех 125,5 тыс. новобранцев, которые призываются весной на службу", - сказал Куликов. По его словам, еще в прошлом году отсрочку от призыва по этому поводу получили порядка 20% призывников.

"Ежегодно при постановке на воинский учет выявляются более 90 тыс. юношей с дефицитом массы тела. Фактически это столько же новобранцев, сколько планируется добрать после упразднения ряда отсрочек от военной службы, которые сейчас принимает Госдума", - отметил генерал.

Источник: Gazeta.ru

Обновление страницы 29.03.2024 05:00