Психологические факторы не связаны с кальцием в коронарных сосудах?


Хронический стресс, тревожность, депрессия и гнев не связаны с наличием субклинического атеросклероза коронарных артерий, показали результаты одномоментного исследования.

В исследование вошли данные 6789 человек 45-84 лет, без сердечно-сосудистой патологи в анамнезе - участников проекта Multiethnic Study of Atherosclerosis. Д-р Ana Diez Roux и ее коллеги (Мичиганский Университет, Ann Arbor) оценивали выраженность кальцификации коронарных сосудов с помощью компьютерной томографии, а наличие симптомов депрессии, тревожности, гнева и хронического стресса - по стандартным вопросникам. Оказалось, что наличие субклинического коронарного атеросклероза никак не коррелировало с неблагоприятными психологическими факторами. Хотя это и не отвергает связь между атеросклерозом и психосоциальными факторами, но и не является аргументом в защиту данной гипотезы.

В редакторской статье того же выпуска Annals of Internal Medicine д-р Mary Whooley (Калифорнийский Университет, Сан-Диего) отмечает, что депрессия имеет место приблизительно у 10% больных первичной практики и у 20% амбулаторных пациентов с ИБС. Возможные механизмы связи могут включать стресс-индуцируемую ишемию, изменения вегетативного тонуса, активацию гипоталамо-гипофизарной системы, повышение уровней катехоламинов, активацию тромбоцитов и т.д. В качестве поведенческих медиаторов могут выступать нерациональное питание, гиподинамия, несоблюдение режима лекарственной терапии. Кроме того, генетические факторы могут обусловливать развитие как депрессии, так и ИБС.

Ann Intern Med 2006;144:822-31.

Источник: Cardiosite.ru

Генерация страницы 16.04.2024 12:56