Повышенные уровни липидов крови связаны со всеми подтипами ишемического инсульта


Повышение уровней липидов крови, особенно холестерина липопротеинов низкой плотности, ассоциируется со всеми подтипами ишемического инсульта.

Д-р Pierre Amarenco и его коллеги (Клиника Bichat Hospital, Париж, Франция) определяли уровни липидов у 492 больных с ишемическим инсультом и такого же числа сопоставимых по полу и возрасту лиц из группы контроля. За исключением уровня триглицеридов, была обнаружена достоверная ассоциация между гиперлипидемией и инсультом, независимо от подтипа инсульта. После поправки на факторы риска инсульта, повышение уровня общего холестерина (ОХС) на каждое стандартное отклонение (1.13 ммоль/л) ассоциировалось с повышением общего риска инсульта в 1.69 раз. Повышение уровня ХС липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП) на каждые 0.93 ммоль/л и снижение уровня ХС липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП) на каждые 0.39 ммоль/л ассоциировалось с увеличением риска инсульта в 1.49 и 1.51 раз, соответственно. Кроме того, риск инсульта увеличивался в 2.14 и 1.56 раз при повышении уровней аполипопротеинов А и В на каждые 33 мг/дл и 27 мг/дл, соответственно.

Не было найдено значительных различий в связи гиперлипидемии и риска отдельных подтипов инсульта (атеросклеротический, лакунарный, кардиоэмболический). Интересно, что повышение уровня ХС ЛПНП на каждое стандартное отклонение было связана с увеличением риска не только атеросклеротического инсульта - в 1.74 раз, но и риска лакунарного инсульта - в 2.71 раз. Это ставит под сомнение данные предшествующих исследований, не нашедших связи между гиперхолестеринемией и риском лакунарного инсульта.

Cerebrovasc Dis 2006; advance online publication.

Источник: Cardiosite.ru

Генерация страницы 17.04.2024 01:02