Каждое четвертое заболевание у жителей планеты связано с воздействием окружающей среды


Около 24% заболеваний и 23% смертей в мире вызваны воздействием факторов окружающей среды, которые можно предотвратить. Об этом говорится в опубликованном докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Неблагоприятные внешние факторы ежегодно уносят более 13 миллионов жизней и являются причиной каждого третьего заболевания у детей младше пяти лет.

Основными причинами смертности, связанными с окружающей средой, являются малярия, инфекционная диарея, респираторные заболевания и травмы.

Смертность от малярии можно снизить более чем на 40%, а смертность от диареи – на 94% при улучшении санитарно-гигиенической обстановки и качества питьевой воды. Меры, направленные против загрязнения воздуха и пассивного курения, использование более чистых и безопасных видов топлива могут значительно снизить уровень смертности от легочных заболеваний. Рациональное проектирование городов позволит снизить количество смертей в результате дорожно-транспортных происшествий.

В целом, уменьшив риски, связанные с окружающей средой, можно спасти жизни четырех миллионов человек, в том числе двух миллионов детей младше 5 лет за год, свидетельствует ВОЗ.

Источник: Lenta.ru

Страница сгенерирована 26.04.2024 11:04