Высокий уровень мочевой кислоты в сыворотке крови может являться точным предиктором инфаркта миокарда и инсульта


Согласно последним данным Роттердамского исследования, у пациентов с высоким уровнем мочевой кислоты риск инсульта и инфаркта миокарда увеличен почти в два раза.

Доктор Monique M. B. Breteler и коллеги из Erasmus Medical Center, Rotterdam, The Netherlands, проанализировали данные по 4 385 пациентам, не имевших инсультов и сердечных заболеваний в анамнезе.

После разделения пациентов на квинтили по возрасту и полу, риск развития инфаркта миокарда составил 1,68 между самыми высокими и низкими квинтилями, болезней сердечно-сосудистой системы - 1,87, всех видов инсульта - 1,57, ишемического инсульта - 1.77. Риск геморрагического инсульта не достигал статистически достоверных значений.

Ассоциация между уровнем мочевой кислоты и риском заболеваний сердечно-сосудистой системы и инсультом была более значимой для пациентов, не страдающих гипертонической болезнью. Результаты исследования опубликованы в июньском выпуске Stroke.

Исследователи утверждают, что пока рано использовать мочевую кислоту для скрининга сердечных заболеваний. Сначала необходимо оценить степень корреляции риска с уровнем мочевой кислоты, и, если этот показатель действительно позволит разделять пациентов на группы высокого и низкого риска, определить тактику лечения пациентов из группы высокого риска.

Найденные отношения между уровнем мочевой кислоты и риском сердечно-сосудистых заболеваний имеют линейный характер: риск постепенно увеличивался вместе с уровнем мочевой кислоты, и пока неясно, какое значение можно считать пороговым.

Источник: Solvay-pharma.ru

Обновление страницы 19.04.2024 08:43