Вакцинация против гриппа уменьшает частоту развития средних отитов у маленьких детей


Инактивированная вакцина от гриппа сокращает число эпизодов острых средних отитов и средних экссудативных отитов у детей в возрасте от 6 до 60 месяцев, сообщают турецкие исследователи.

Доктор Konuk Ozgur и коллеги из Gazi University Medical Faculty, Ankara, провели обследование 119 привитых и 58 не привитых здоровых детей в возрасте между 6 месяцами и пятью годами. Дети, участвующие в исследовании, посещали детские сады в Анкаре, и обследовались с шестинедельным интервалом в течение шести месяцев ЛОР-врачами, независимо от своего прививочного статуса.

Для привитых детей общая частота случаев заболевания, острого среднего отита и среднего экссудативного отита оказалась равной 25.2 %, 2.3 % и 22.8 %, соответственно.

Для не привитых детей общая частота случаев среднего отита, острого среднего отита и экссудативного среднего отита составила 36.3 %, 5.2 % и 31.1 %, соответственно.

Различие было наиболее очевидным во время сезона гриппа, определенного как шесть недель между 15 декабря и 31 января.

Исследователи пишут, что трудно рекомендовать вакцинацию от гриппа всем детям в этой возрастной группе, так как абсолютный риск среднего отита, особенно экссудативного среднего отита, значительно не уменьшается, однако, можно посоветовать сделать прививку детям, посещающим детские учреждения и с рецидивирующими отитами.

Источник: Solvay-pharma.ru

Страница от 20.04.2024 01:40