Почему слепые люди чувствительнее?


Общеизвестно, что у людей с сенсорными недостатками обостряется восприятие здоровыми органами чувств. Элегантное доказательство и детализацию данного феномена в отношении слепых людей получила международная группа исследователей из Дании и Квебека. В рамках данного исследования изучалось взаимодействие тактильного (касание) и зрительного (зрение) анализаторов.

Равнозначные группы слепых с рождения и здоровых (но с закрытыми глазами) людей обучали воспринимать объемную информацию при помощи языка. Язык в данном исследовании использовался сугубо как орган осязания, а не вкуса. Оказалось, что после 1 часа обучения в обоих группах испытуемые научились различать тестовые предметы.

Функции коры головного мозга оценивались неинвазивно при помощи позитрон-эмиссионной томографии (ПЭТ). Суть метода - вкратце. Можно вводить в кровоток небольшое (и безопасное) количество обычных биохимических веществ, в состав которых включены атомы с нестабильными ядрами, излучающие при распаде позитроны (анти-электроны).

Позитронное излучение можно оценивать при помощи специального высокоразрешающего сканера. Стандартным способом оценки работы головного мозга методом ПЭТ является использование изотопной глюкозы. Поскольку мозг питается практически исключительно сахаром, а потребление глюкозы мозгом отличается в разных отделах мозга в зависимости от особенностей конкретной задачи, можно оценивать активность тех или иных отделов мозга по плотности позитронного излучения над разными участками головы.
Оказалось, что региональный кровоток в затылочной доле мозга (ответственной за зрение), оцененный ПЭТ, до обучения был одинаков в обоих группах. Но после тренировочной сессии осязания языком наблюдалось резко выраженное увеличение кровотока в затылочной коре у слепых, но не зрячих.

Данное исследование показывает высокую пластичность зрительной коры слепых людей. Затылочная доля незрячих пациентов активно включается в обработку соматосенсорной информации в отличие от людей зрячих. Это еще раз подчеркивает огромные компенсаторные возможности нервной системы человека, ее безграничную пластичность и способность максимально использовать ограниченные возможности.

По материалам сайта: www.websight.ru

Источник: Medicus.ru

Страница сгенерирована 18.04.2024 07:38