C 1 июля попытки выдать БАДы за лекарства будут караться штрафом


С 1 июня 2006 года реклама биологически активных препаратов в качестве лекарственных средств будет караться штрафом. Об этом сегодня в ходе круглого стола с участием представителей фармацевтического и рекламного рынка сообщила начальник отдела управления контроля и надзора за соблюдением рекламного законодательства федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Ирина Василенкова. При этом она сослалась на федеральный закон о рекламе, сообщает Интернет-сайт газеты «Известия».

Производителям БАДов будет также запрещено ссылаться на положительные результаты клинических и лабораторных исследований и использовать в рекламе своей продукции образы врачей. Самое важное, чтобы «рекламное сообщение не содержало инструкции самолечения», отметила Ирина Василенкова.

«Люди должны понимать, что лечением могут заниматься только врачи и для этого необходимо обращаться в медицинские центры, а не заменять лекарства биологически активными добавками, доверяя газетной и телевизионной рекламе», - подчеркнула начальник отдела ФАС.

По словам Василенковой, «сумма штрафов в случае выявления фактов запрещенной новым законом рекламы БАД, а также лекарственных средств, медицинской продукции и медицинских услуг, с 1 июля 2006 года будут составлять от 40 до 500 тыс. рублей для юридических лиц».

Источник: Mednovosti.Ru

Генерация страницы 28.03.2024 17:44