Стволовыми клетками пуповинной крови можно лечить болезни легких


Специалисты канадской биотехнологической компании Cell Therapy Technologies (CTT) в сотрудничестве с учеными из University of Alberta разработали метод предотвращения кислородного повреждения легких.

Около 10% родов бывают преждевременными. У недоношенных детей повышается риск кислородного повреждения легких, в результате которого развивается бронхо-легочная дисплазия (Broncho Pulmonary Dysplasia (BPD)), необратимое заболевание легких. В настоящее время не существует методов лечения этого серьезного осложнения, часто встречающегося у недоношенных детей.

Ученые моделировали болезнь на новорожденных крысятах. Затем в их легкие по специально разработанной методике вводили культивированные стволовые клетки человеческой пуповинной крови. Трансплантированные клетки встраивались в ткань легочных альвеол и экспрессировали суфрактант белок С, что указывало на их дифференцировку в альвеолярные пневмоциты II типа. Клеточная терапия предотвращала повреждение альвеол кислородом.

Ученые считают оправданным переход к клиническим испытаниям этого метода, поскольку он дает возможность предотвратить одно из тяжелых заболеваний недоношенных детей и в дальнейшем значительно улучшить качество их жизни. При этом возможно использование собственных стволовых клеток пациентов, что снимает риск отторжения. Специальная методика введения позволяет стволовым клеткам приживаться в той области легких, где необходима защита от повреждений и регенерация.

Разработанный метод может быть использован и для лечения других болезней легких, при которых повреждаются клетки альвеол, причем не только у младенцев, но и взрослых. К таким болезням относятся эмфизема, пульмонарный фиброз, муковисцидоз, синдром респираторного стресса и другие заболевания, для которых в настоящее время нет удовлетворительного метода лечения. В апреле этого года компания CTT получила на свою методику патент № 60/745,848 в United States Patent and Trademark Office.

Компания ведет научные исследования в области применения стволовых клеток пуповинной крови и для лечения других заболеваний. Для этого разрабатываются методы трансдифференцировки этих клеток в клетки различных тканей. Подразделение компании - Canadian Cord Blood Registry (CCBR) – создано для сбора пуповинной крови, выделения и хранения ее стволовых клеток. Используя собственную технологию процессинга, специалисты компании выделяют до 100% стволовых клеток из пуповинной крови, тогда как нормой в других банках пуповинной крови считается 85%.

Результаты экспериментов были представлены на съезде Общества педиатрических исследований (Society for Pediatric Research) в мае этого года в Сан-Франциско.

По материалам Cell Therapy Technologies

Источник: cmbt.su

Страница сгенерирована 27.04.2024 00:41