Трансплантация островковых клеток значительно улучшает гликемический контроль


У пациентов с диабетом первого типа после трансплантации вырабатывающих инсулин островковых клеток значительно стабилизируется уровень глюкозы в крови и снижается частота гипогликемических эпизодов.

Ученые из канадского University of Alberta для оценки гликемического контроля провели продолжительный мониторинг содержания глюкозы в крови таких пациентов. Было обнаружено, что по сравнению с лечившимися по стандартной схеме больными, у пациентов, которым трансплантировали островковые клетки, был значительно стабильнее уровень глюкозы, меньше диапазон его колебаний, ниже уровень гликозилированного гемоглобина (HbA1C); снижалась потребность в экзогенном инсулине (у части пациентов этой потребности больше не было).

Авторы работы подчеркивают, что хотя конечной целью трансплантации островковых клеток является полная независимость от экзогенного инсулина, данное исследование показывает, что в любом случае после трансплантации улучшается гликемическая стабильность и содержание HbA1C. В результате трансплантации устанавливается хороший гликемический контроль без повышения риска эпизодов гипогликемии, как у нуждающихся, так и у не нуждающихся в инъекциях инсулина пациентов.

Материалы этого исследования опубликованы в журнале Diabetes Technology & Therapeutics (Volume 8, Number 2).

По материалам BIOWIRE

Источник: cmbt.su

Обновление страницы 18.04.2024 14:22