Пожилые люди лучше контролируют негативные эмоции


С возрастом люди становятся более сдержанными и лучше контролируют негативные эмоции, сообщает The Journal of Neuroscience.

К такому выводу пришли австралийские исследователи из госпиталя Вестмид (Westmead Hospital). В исследовании участвовало 242 добровольца в возрасте от 12 до 79 лет. Каждому из них была предоставлена подборка фотографий людей, на лице которых отражались различные эмоции. Участникам было предложено отобрать фотографии счастливых людей или людей, испытывающих страх. При этом у всех участников фиксировалась мозговая активность с помощью магнитно-резонансного сканирования мозга (fMRI).

Выяснилось, что пожилые люди легче распознают счастливые лица, в то время как подростки легче выделяют лиц, испытывающих страх. Кроме того, добровольцы разного возраста по-разному реагируют на фотографии испуганных людей: у пожилых участников в большей степени возрастает активность медиальной префронтальной коры головного мозга – зоны, отвечающей за эмоциональный контроль.

Исследование показало, что способность сдерживать эмоции улучшается с возрастом. Подростки от 12 до 19 лет хуже всех контролируют свои эмоции, с возрастом люди становятся более сдержанными. Самые спокойные и уравновешенные люди относятся к возрастной категории 50-79 лет, свидетельствует руководитель исследования Линн Вильямс (Leanne Williams).

Причина этих различий пока не ясна, однако ученые предполагают, что определенную роль играет хроническое увеличение уровня гормонов стресса – глюкокортикоидов, вызывающее снижение активности медиальной префронтальной коры.

Кроме того, эмоциональная сдержанность и способность выделять позитивные факторы – преимущество, которое могло закрепиться за сотни лет эволюции, свидетельствуют ученые.

Источник: News.Battery.Ru

Страница сгенерирована 19.03.2024 13:47