С 1 июля реклама биологически активных препаратов в качестве лекарств будет караться штрафом


Накануне в ходе круглого стола с участием представителей фармацевтического и рекламного рынка сообщила начальник отдела управления контроля и надзора за соблюдением рекламного законодательства федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Ирина Василенкова заявила, что с 1 июля 2006 года реклама биологически активных препаратов в качестве лекарственных средств будет караться штрафом.

При этом она сослалась на федеральный закон о рекламе.

Производителям БАДов будет также запрещено ссылаться на положительные результаты клинических и лабораторных исследований и использовать в рекламе своей продукции образы врачей.

Самое важное, чтобы "рекламное сообщение не содержало инструкции самолечения", отметила Ирина Василенкова.

По словам Василенковой, "сумма штрафов в случае выявления фактов запрещенной новым законом рекламы БАД, а также лекарственных средств, медицинской продукции и медицинских услуг, с 1 июля 2006 года будут составлять от 40 до 500 тысяч рублей для юридических лиц".

Кроме того, согласно новому закону о рекламе, запрещена будет и ссылка на проведенные клинические и лабораторные исследования, имевшие положительный эффект, и использование в рекламе образа врача, передает радиостанция "Эхо Москвы".

Источник: Pharmindex.ru

Страница от 19.03.2024 05:01