Ожирение влияет на результаты ПСА-скрининга


Американские исследователи, обнаружили, что ожирение изменяет тестовые параметры уровня простат-специфического антигена (ПСА), и советуют врачам принимать во внимание вес мужчин при скриннинговом обследовании на рак простаты.

Оказалось, что диапазон значений ПСА отличается для мужчин с низким, нормальным и высоким индексом массы тела (ИМТ).

Увеличение ИМТ ассоциируется с более низкими уровнями ПСА в плазме, увеличением размера простаты, и, как следствие, изменением плотности ПСА. Чтобы определить влияние, которое ИМТ может иметь на диагностику рака простаты, команда изучила данные 647 мужчин с концентрацией ПСА меньше чем 10 нанограммов/мл, которые подверглись биопсии простаты под контролем УЗИ. 19.2 % мужчин имели рак простаты.

Анализ показал, что средняя плотность ПСА значительно отличается у мужчин с ИМТ ниже, чем 25 кг/м2, между 25 и 30 кг/м2, и более чем 30 кг/м2, уменьшаясь с повышением ИМТ, заявили исследователи на ежегодной встрече American Society of Clinical Oncology.

Вероятность рака простаты с удвоением плотности ПСА составила 1,7 у пациентов, которые имели ИМТ меньше чем 25 кг/м2 в сравнении с 2,1 у мужчин с более высоким ИМТ.

Эта взаимосвязь является независимым предиктором риска рака простаты наряду с пальцевым ректальным исследованием и данными УЗИ, и полученные результаты позволяют рассматривать ИМТ как потенциальный модификатор эффекта традиционных клинических факторов риска для рака простаты.

Источник: Solvay-pharma.ru

Страница сгенерирована 19.03.2024 08:58