Будущее потомство избавят от 6.000 генетических недугов


Недавно был разработан новый экспресс-анализ, способный уменьшить риск развития заболеваний у тысяч детей.

Метод спектрометрии означает, что тысячи женщин, имеющие генетические нарушения, типа кистозного фиброза, теперь не будут передавать свои проблемы по наследству.

Вместо того, чтобы искать "дефектный" ген, который связан с унаследованной болезнью, новый тест ищет "маркеры", которые всегда находятся рядом с подобными генами.

Уникальная технология позволит большему количеству семейных пар с высокой степенью риска передачи серьезного генетического заболевания своим детям, иметь совершенно здоровых младенцев, зачатых в пробирке с помощью искусственного оплодотворения.

"Вы не ищете ген, который может быть различным в разных семьях, а маркеры могут быть применимы к большому количеству семей. Новый метод можно предложить большему количеству пар, к тому же это - более надежный тест".

Тест, известный как предимплантационное генетическое гаплотипирование, сочетает в себе различные элементы существующих методов спектрометрии или экранирования.

Анализ был разработан британскими учеными из Фонда Гая и Святого Томаса при министерстве здравоохранения в Лондоне. Он позволяет врачам обнаруживать до 6.000 заболеваний и расстройств, передающихся по наследству.

Источник: MIGnews.com

Генерация страницы 19.03.2024 06:04