Солнечный крем может повредить мозг


Нейротоксиколог Беллина Веронези и ее коллеги из американского агентства по защите окружающей среды установили, что наночастицы диоксида титана способны повреждать клетки мозга.

Диоксид титана находит все большее применение, достаточно вспомнить самоочищающиеся одежду и оконное стекло, а также лампочку, устраняющую запахи. Кроме того, наночастицы диоксида титана входят в состав ряда косметических (например, "солнечного крема") и пищевых продуктов, применяются в лекарственных препаратах.

Исследователи брали микроглию (специальные клетки в центральной нервной системе, выполняющие защитные функции) мыши и помещали их в раствор, содержащий небольшую концентрацию частиц диоксида титана. Микроглия охватывала эти частицы, заключая в капкан, и при этом выпускала так называемые активные формы кислорода в течение следующих 2 часов.

Такая реакция не повреждала саму микроглию, но Веронези говорит, что длительное воздействие этого состава может повредить нейроны мозга. Так что долговременное взаимодействие наночастиц этого типа и клеток нервной системы необходимо изучить тщательнее, так же, как и пути, которыми такие частицы, выпускаемые промышленностью во все возрастающих количествах, могут попасть в организм человека.

Фактически, сходный механизм действия (с активным кислородом), как полагают авторы работы, лежит в основе некоторого количества сердечно-сосудистых и нейродегенеративных заболеваний.

Источник: Utro.ru

Обновление страницы 19.03.2024 10:56