Лечение от бесплодия улучшит демографию


Ведущие ученые и эксперты в области борьбы с бесплодием собрались на этой неделе в Праге на научную конференцию. Специалисты призвали правительства стран Европы предоставить бесплодным парам бесплатное лечение. По их словам, это повысит рождаемость и увеличит долю работоспособного населения Европы.

Эксперты предупреждают, что к 2050 году население Европы старше 65 лет удвоится и будет составлять примерно 30%. Особенно остро проблема старения стоит в Испании, Италии и Чехии. По статистике, каждая шестая пара в мире испытывает трудности с зачатием. В частном порядке искусственное оплодотворение обходится в 20 с лишним тысяч евро. Поэтому для многих семей лечение недоступно.

Мрачные перспективы

Как заявил профессор английского Шеффилдского университета Билл Леджер, ученые рисуют весьма мрачную картину. "Эксперты представляют население мира в виде пирамиды. Ее основание - это множество рождающихся детей. Постепенно - к вершине пирамиды - население уменьшается по мере того, как люди стареют и умирают", - поясняет он.

"Общество получает огромную пользу от каждого человека, независимо от того, родился он безо всякой помощи или же был зачат "в пробирке"
Профессор Леджер

Однако сейчас, как указывает профессор Леджер, когда люди живут дольше, а рождаемость падает, эта пирамида перевернулась с ног на голову. "Уже при нашей жизни будет расти число пенсионеров, при том, что число обеспечивающего все блага жизни работоспособного населения будет сокращаться. Это приведет к тому, что страны станут беднее, и у них не будет средств на пенсии и медицинское обслуживание стариков", - указывает ученый.

Красноречивая статистика

В европейских странах в среднем на каждую женщину приходится менее двух детей. Этот показатель колеблется от 1,9 на одну женщину в Ирландии и Франции до 1,3 в Испании и Италии. Демографы считают, что для сохранения нынешнего уровня населения вопроизводство должно составлять 2,1 ребенка на каждую женщину.

В некоторых странах пациенты могут несколько раз проходить лечение от бесплодия бесплатно. Так, в Израиле, где нет ограничений на число процедур искусственного оплодотворения, 8% детей были зачаты "в пробирке". Швеция и Дания поощряют увеличение рождаемости путем введения оплачиваемых отпусков для матерей и отцов и сохранения рабочего места на время отпуска по беременности и родам.

Австралия вводит социальные выплаты за рождение детей и взывает к сознательности своих граждан. Два года назад министр финансов призвал австралийские пары родить по ребенку "для мамы, для папы и для страны". Согласно опубликованной в мае статистике, австралийцы честно выполняют свой патриотический долг, и впервые за 12 лет страна переживает бум рождаемости.

Эсперт из независимой исследовательской организации Джонатан Грант отмечает, что доступность лечения от бесплодия поможет решить демографический кризис в Европе. "Одной из главных и наиболее трудных задач европейских правительств является повышение рождаемости. В этом плане искусственное оплодотворение и другие способы лечения от бесплодия окажутся крайне полезными", - говорит Джонатан Грант.

Экономический расчет

Группа ученых во главе с профессором Леджером подсчитала, что искусственное оплодотворение, несмотря на дороговизну процедуры, в долговременной перспективе экономически выгодно. Эксперты просуммировали затраты на зачатие "в пробирке", образование и медицинское обсуживание каждого человека. Затем они сравнили их с тем, какую прибыль он приносит за свою жизнь обществу в виде выплат налогов и отчислений на национальное страхование.

Разница между двумя полученными величинами и дает "чистую прибыль" от среднего индививуума. Для человека, зачатого "в пробирке", прибыль с учетом его будущих расходов и доходов составила около 265 тысяч долларов. При этом переломный момент, после которого начинает появляться "прибыль", наступает в 31 год.

Для человека, зачатого естественным путем, прибыль составляет примерно 290 тысяч долларов, а переломный момент для него наступает на два года раньше - в 29 лет. "Когда правительство вкладывает средства в искусственное оплодотворение, эти деньги начинают возвращаться в виде налогов и других отчислений лишь на два года позднее, чем если бы человек, который их платит, был зачат естественным путем", - сказал профессор Леджер.

"Общество получает огромную пользу от каждого человека, независимо от того, родился он безо всякой помощи или же был зачат "в пробирке". Различие между двумя такими младенцами весьма незначительное", - добавил он.

"Ложная экономия"

У идеи более широкого использования искусственного зачатия есть и противники. Рут Дич, бывший председатель британского комитета, регулирующего деятельность клиник по искусственному оплодотворению, считает, что польза от этого метода несколько преувеличена. "Чем старше женщина, тем меньше шансов на успех, сколько бы раз она ни прибегала к искуственному оплодотворению, даже бесплатно", - говорит она.

По словам Рут Дич, для повышения рождаемости важно присутствие в семье мужчины, и женщины не готовы заводить детей, если рядом нет отца, который будет о них заботиться. Сейчас во многих странах ответ на демографический кризис видят в иммиграции. Однако эксперты считают, что это лишь откладывает решение проблемы обслуживания стареющего населения.

"Финансирование лечения от бесплодия - на благо не только семьям, но и обществу в целом. Отказ выделить на него средства - ложная экономия", - говорит профессор Леджер.

Источник: News.bbc.co.uk

Страница от 19.03.2024 09:58