Раскрыт механизм развития Т-клеточного лейкоза


Группа исследователей из Университета Гонконга опубликовала сегодня результаты исследования, посвященного механизмам развития Т-клеточного лейкоза, вызванного вирусной инфекцией.

Ученым впервые удалось выявить и описать новый протеин, функционирующий в здоровых клетках человека. В нормальных условиях этот протеин, получивший название TAX1BP2, играет важную роль в предотвращении мутаций и злокачественного перерождения клеток: он препятствует образованию дополнительных центров деления клетки - центросом.

В ходе дальнейшего изучения TAX1BP2 было установлено, что вызывающий одну из разновидностей лейкоза Т-лимфотропный вирус человека обладает способностью связывать этот протеин в Т-клетках иммунной системы, нарушая механизм деления клетки и способствуя появлению клеток с аномальным числом хромосом. Этот процесс приводит к развитию рака крови – лейкоза.

По мнению исследователей, полученные ими результаты открывают путь к созданию нового типа лекарств, способных остановить развитие лейкоза. Кроме того, обнаруженный ими механизм развития лейкоза, возможно, лежит в основе ряда других онкологических заболеваний, связанных с вирусными инфекциями.

Опухоли, вызванные вирусными инфекциями, составляют порядка 15% от общего числа злокачественных опухолей. К онкологическим заболеваниям вирусного происхождения относятся, в частности, рак печени и рак носоглотки, широко распространенный в странах Юго-Восточной Азии.

Отчет о результатах исследования опубликован в журнале Nature Cell Biology.

Источник: Mednovosti.Ru

Страница от 19.03.2024 13:24