В Москве прошел «Астма-день-2006»


13 июня 2006 г. в Культурно-выставочном центре «Сокольники» состоялся «Астма-день 2006» - российский День больных бронхиальной астмой. Генеральным спонсором и основным участником «Астма-дня 2006» являлась компания AstraZeneca. В этот день мероприятие посетили свыше пяти тысяч человек.

Международный «Астма-день» проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения в рамках глобальной стратегию по борьбе с заболеваниями легких. Цель акции - привлечь внимание общественности, власти, СМИ к проблемам астмы и аллергических заболеваний.

В этом году сроки проведения мероприятия сдвинулись почти на две недели. Традиционно во всем мире «Астма-день» проходит в первых числах месяца, однако в России свои коррективы внесли майские праздники. Впрочем, это позволило организаторам - компании AstraZeneca и некоммерческой организации «Легочный Альянс» не только привлечь наиболее видных специалистов, но и собрать многочисленную аудиторию.

Открывая российский «Астма-день 2006», директор "Легочного альянса" – общественной организации, которая объединила видных деятелей науки, культуры и искусства – Леонид Юренев в своем выступлении подчеркнул важность проводимого мероприятия. «Бронхиальная астма - это непростое заболевание, которое на настоящий момент считается неизлечимым. Важно, чтобы жизнь больных этим недугом была полноценной и счастливой, а для этого необходимо наладить контакт между врачом и пациентом. Именно эту задачу ставят перед собой организаторы «Астма-Дня». Решать ее мы намерены в тесном сотрудничестве с профессионалами – врачами практиками, учеными и компаниями, чья деятельность направлена на обеспечение больных всем необходимым для полноценной и качественной жизни», заявил Леонид Юренев.

Россия входит в число лидеров по смертности от бронхиальной астмы. Если усредненный показатель по данным, полученным из 48 стран мира, составляет 7,9 смертей на сто тысяч населения, то в нашей стране эта цифра в четыре раза выше (28,6 человек на сто тысяч населения). Опередил нас в этой печальной статистике только Китай, где смертность от астмы на сто тысяч населения достигает уровня 36,7 случая.

К сожалению, число больных бронхиальной астмой в России увеличивается из года в год, и не в последнюю очередь прирост происходит за счет распространенности болезни среди детей младшего возраста. Предрасположенность к астме, согласно последним исследованиям, имеют около 5 процентов взрослого населения и более 10 процентов детей. «Просвещение населения относительно опасности этого недуга, повышение качества диагностики, а также распространение знаний о профилактике являются важным направлением работы для российских врачей», считает профессор В.И.Трофимов.

Известно, что излечить бронхиальную астму нельзя, однако современные методы борьбы с этим недугом позволяют в большинстве случаев контролировать симптомы болезни, поддерживать нормальный уровень активности и предотвратить обострение. Врачи-практики и ведущие специалисты НИИ пульмонологии, преподаватели кафедры пульмонологии Российского государственного медицинского университета в рамках образовательных лекций рассказали о том, как этого добиться с наибольшим эффектом.

Для удобства посетителей была продумана особая схема проведения этих занятий. Каждый желающий мог в течение дня, переходя из одного зала в другой, прослушать полный курс, либо в произвольном порядке посетить только наиболее интересные семинары. Такая форма мероприятия позволила всем заинтересованным сторонам, как врачам, так и их пациентам, обсудить со специалистами наиболее важные проблемы, с которыми приходится сталкиваться больным астмой в повседневной жизни. Что делать, если возник приступ удушья, как сохранить физическую активность, как избежать осложнений – вот неполный список вопросов, ответ на который получили участники мероприятия.

Кроме того, все желающие смогли пройти бесплатное компьютерное исследование функции легких (так называемой функции внешнего дыхания - ФВД). Результаты исследований с заключением врача пациенты получали на месте и, что особенно важно, могли услышать индивидуальные рекомендации относительно профилактики или лечения этой болезни.

В павильоне, где проходил День больных бронхиальной астмой, были представлены экспозиции компаний-спонсоров и участников мероприятия. Посетители из первых рук получили всю интересующую их информацию о лекарствах и современном медицинском оборудовании, смогли просмотреть учебные видеоролики об астме, принять участие в конкурсах и викторинах с розыгрышем призов.

Особое внимание фармацевтические компании уделили информированию врачей и их пациентов о возможностях применения бронхорасширяющих препаратов. Самыми эффективными противовоспалительными препаратами в настоящее время являются глюкокортикоидные гормоны. Причем при лечении бронхиальной астмы предпочтение отдается ингаляционной форме препаратов. По словам представителя компании AstraZeneca, согласно последним международным рекомендациям, комбинированные препараты являются средствами первой линии, так как позволяют быстро добиться успеха и облегчить симптомы болезни. Одним из самых современных средств является Симбикорт Турбухалер, обладающий как вышеуказанными свойствами так и высоким профилем безопасности вкупе с легкостью применения этого ингалятора.

По признанию участников мероприятия, этот день позволил и специалистам, и простым посетителям, не имеющим медицинского образования, провести время с максимальной пользой, многое узнать о новых методах лечения и профилактики астмы.

За дополнительной информацией просим обращаться к Гущиной Ирине, Imageland PR, т. 730-77-00, igushchina@imageland.ru

Опубликовано на правах рекламы

Генерация страницы 19.03.2024 05:44