Особенности применения фиссурного (цилиндрического) бора


Соответствие режущего инструмента (бора) этапу препарирования, форме и размерам кариозной полости, а также характеру течения кариозного процесса является одними из основополагающих принципов рационального препарирования зубов. При этом немаловажное значение имеет количество боров и времени, затраченных на процесс подготовки зуба к дальнейшему лечению.

Многочисленное “семейство” фиссурных боров, выпускаемых Швейцарской компанией Dia – Tessin, по праву можно отнести к группе режущих инструментов, значительно ускоряющих процесс препарирования зубов, и включает в себя:  
 
 
 
 
 

Фиссурные цилиндрические боры

Фиссурные боры с закругленными поверхностями

 
 
 
 

Фиссурные боры с усеченным  концом

Фиссурные боры с усеченным закругленным концом

   

Общие основные направления использования фиссурных боров

 
  • Удаление старой пломбы
  • Раскрытие кариозной полости
  • Расширение кариозной полости
  • Некрэктомия размягченного дентина
  • Формирование дивергирующих, отвесных стенок кариозной полости
  • Создание ретенционных пунктов и дополнительных площадок
  • Препарирование зуба под винир
  • Создание фальца/скоса на эмали
  • Иссечение фиссурного кариеса
  • Подготовка зуба перед протезированием
  Фиссурные цилиндрические боры в настоящее время, в основном используются  в

Рис. 1. Формирование отвесных стенок при препарировании кариозной полости

ортопедической стоматологии при препарировании зубов под искусственные коронки, а также при подготовке кариозной полости под керамическую вкладку, реже – при использовании цементных пломбировочных материалов,  когда   обязательно создать полость с отвесными стенками и плоским дном, то есть в идее ящика. Оптимальная при этом прямоугольная форма обеспечивает надежную фиксацию вкладки и пломбы в полости.  Скос эмали при этом не формируется (Рис.  1).       Фиссурные боры с закругленными поверхностями позволяют одновременно выполнять всю

Рис. 2. Обработка кариозной полости на окклюзионной поверхности

последовательность подготовки кариозной полости перед пломбированием: раскрытие;  по показаниям – расширение; некрэктомию и в завершении -  скоса эмали для лучшей ретенции пломбировочного материала. При этом очень важно помнить об абразивности и размере используемого инструмента, а также о глубине  кариозной полости. Таким образом, этот тип боров освобождает врача от необходимости менять боры  при препарировании кариозных полостей, находящихся в пределах плащевого дентина на окклюзионных и апроксимальных  поверхностях моляров и премоляров, а также в области слепых ямок первых моляров (Рис. 2).   Также данная группа боров является абсолютно незаменимой при подготовке зуба под винир при эстетической реставрации.     Фиссурные боры с усеченным  концом в зависимости от длины рабочей части могут быть использованы в следующих направлениях:

  • для фиссуротомии (L

    Партнеры

    Страница от 19.03.2024 08:34