Стволовые клетки восстанавливают грудь после операции


Трем женщинам после операции по поводу рака молочной железы для восстановления поврежденной ткани имплантировали их собственные стволовые клетки, выделенные из жира.

В клинических испытаниях, проводившихся в Японии специалистами из Kyushu Central Hospital in Fukuoka в сотрудничестве с учеными американской биотехнологической компании Cytori Therapeutics, принимают участие 20 пациенток.

Частичная мастэктомия, применяющаяся при лечении рака молочной железы, приводит к потере значительной части ткани – для ее восстановления пациенткам имплантируют жировую ткань и одновременно выделенные из нее стволовые клетки. Предполагается, что СК будут способствовать росту новых сосудов и лучшему выживанию имплантированной ткани. Таким образом пациентки смогут восстановить естественную форму груди без использования искусственных имплантов.

На днях первым трем женщинам для замещения утраченной при операции ткани были пересажены небольшие фрагменты их собственной жировой ткани, полученной при липосакции. После этого туда же были введены очищенные и сконцентрированные стволовые клетки, выделенные из других порций жира при помощи специальной методики (celution system). Насколько успешным будет восстановление, станет ясно в течение шести месяцев.

Предварительные эксперименты на животных показали, что одновременное введение жирового импланта и стволовых клеток улучшает выживание трансплантированной ткани. По сравнению с контрольной группой, у животных, получавших клеточную терапию, вес восстановившейся за шесть месяцев ткани был втрое выше.

Главная цель проводящихся клинических испытаний – оценить безопасность процедуры и возможность улучшения внешнего вида после хирургической операции частичной мастэктомии.

По материалам The Daily Telegraph

Источник: cmbt.su

Страница сгенерирована 19.03.2024 14:42