Ученые открыли новый ген рака груди


Исландские ученые обнаружили новый ген, ответственный за развитие рака груди, сообщает журнал Public Library of Science Medicine.

Ген, получивший название BARD1, в сочетании с уже известными генами BRCA1 и BRCA2, существенно увеличивает вероятность развития рака. "При сочетании BARD1 варианта гена с мутантным геном BRCA2 вероятность развития рака возрастает с 45% (при наличии только BRCA2) почти до 100%", - заявил руководитель исследования Кари Стефансон (Kari Stefansson). Кроме того, у женщин – носительниц BARD1 варианта гена злокачественная опухоль, как правило, развивается в обеих молочных железах одновременно, добавил ученый.

Специалисты исландской компании Decode Genetics, занимающиеся расшифровкой генетического кода человека, сравнили ДНК 1090 женщин, заболевших раком груди, с ДНК здоровых женщин.

Мутантный ген BARD1 был выявлен у 5,4% женщин, страдающих раком груди, и 3,1% здоровых женщин. Таким образом, при наличии этого варианта гена риск рака груди возрастал на 80%, свидетельствуют ученые. Наибольшую опасность представляет сочетание генов BARD1 и BRCA2, при котором риск развития заболевания возрастает многократно.

Описанная мутация гена BARD1 была найдена также у жительниц Финляндии и Италии, но не обнаружена у китаянок, японок, и афроамериканок, сообщили исследователи. По их данным, дефектный ген представляет опасность лишь для жительниц Европы.

Рак груди является второй ведущей причиной смерти от онкологических заболеваний у женщин после рака легких. Это заболевание ежегодно диагностируется у 1,2 миллиона женщин в мире и приводит к смерти 400000 женщин.

Источник: News.Battery.Ru

Страница от 19.03.2024 07:15