Около 53 миллионов человек заражены опасной бактерией


По сообщениям ученых, до 53 миллионов человек во всем мире могут быть носителями сверхустойчивой бактерии MRSA.

Согласно этому заявлению, даже в таких развитых странах как Нидерланды, Швеция и Норвегия, где уровень MRSA был относительно низок и устойчив много лет, число случаев обнаружения бактерии начинает повышаться.

MRSA, полное название Meticillin Resistant Staphylococcus Aureus, является бактерией, стойкой к определенным антибиотикам. Наиболее часто она обнаруживается у пациентов с ослабленным иммунитетом, находящихся в больницах и частных лечебницах, и распространяется обычно из-за несоблюдения правил гигиены.

По оценкам ученых, приблизительно 2 миллиарда человек, т.е. 25-30 процентов мирового населения, являются носителями бактерии Staphylococcus Aureus. Распространение ее подвида MRSA стало в последние годы все более растущей проблемой во многих странах. В Англии и Уэльсе, например, число смертельных случаев, связанных с MRSA, между 2003 и 2004 годами возросло на 22 процента.

Профессор Хайо Грундманн из Национального института здравоохранения и охраны окружающей среды в Нидерландах сообщил, что появились новые штаммы этой бактерии, еще более устойчивые к действию антибиотиков. По его словам, "они могут стать бомбой замедленного действия в учреждениях общественного здравоохранения".

Источник: MIGnews.com

Страница сгенерирована 19.03.2024 07:21