В вине обнаружили гормон сна


Ученые из Италии обнаружили, что виноград, из которого производят популярные виды красного вина, содержит большое количество гормона сна мелатонина. В организме мелатонин вырабатывает эпифиз. В основном, гормон выделяется в темное время суток. Мелатонин «сигнализирует» организму, что настало время сна.

Тот факт, что мелатонин содержится в кожице ягод винограда, объясняет, почему многие используют вино как средство от бессонницы. «Мелатонин, содержащийся в вине, помогает регулировать циркадианный ритм (ритм сна и бодрствования) точно так же, как естественный мелатонин, выделяющийся в организме млекопитающих», - говорит Iriti Marcello из Миланского Университета.

Еще недавно ученые считали, что мелатонин может образовываться исключительно в организме млекопитающих. Сейчас стало известно, что это вещество есть и в растениях. Предполагают, что мелатонин обладает антиоксидантными свойствами. Iriti Marcello и его коллеги измеряли содержание мелатонина в винах сортов Nebbolo, Merlot, Cabernet Savignon, Sangiovesse и Croatina. Исследователи предполагают, что концентрацию мелатонина в винограде можно повысить с помощью вакцины для растений (бензотиадиазолин).

Некоторые эксперты сочли результаты исследования неубедительными: Richard Wurtman из Massachusetts Institute of Technology (США) предполагает, что вещество, выделенное итальянскими исследователями, может оказаться не мелатонином, а другим, похожим веществом.

По материалам “Journal of the Science of Food and Agriculture”.
Подготовила Анастасия Мальцева.

Источник: www.medlinks.ru

Генерация страницы 19.03.2024 14:10