Окисленные фосфолипиды - маркеры атеросклероза и сердечно-сосудистой патологии?


Согласно результатам пятилетнего исследования, окисленные фосфолипиды достоверно предсказывают риск атеросклероза и клинически выраженной сердечно-сосудистой патологии.

В проспективное популяционное исследование Bruneck вошли 1000 мужчин и женщин исходного возраста 40-79 лет (1990 г.). Наличие и выраженность атеросклероза оценивались исходно, в 1995 и 2005 гг. Д-р Sotirios Tsimikas и его коллеги (Калифорнийский Университет, Сан-Диего) уточняли прогностическую ценность окисленных фосфолипидов (ОФЛ), локализующихся на частицах аполипопротеина (апо) В-100, в отношении ультразвуковых показателей атеросклероза сонных и бедренных артерий. Как известно, провоспалительные, проатерогенные ОФЛ могут быть обнаружены с помощью антител Е06 (ОФЛ/апоВ). Оказалось, что уровни ОФЛ/апоВ и липопротеина (Лп) (а) положительно и достоверно коррелируют, хотя и не связаны с большинством факторов сердечно-сосудистого риска и особенностей образа жизни. По данным мультивариационного анализа, уровни ОФЛ/апоВ достоверно коррелировали с наличием, выраженностью и развитием атеросклероза сонных и бедренных артерий, а также предсказывали развитие симптомной сердечно-сосудистой патологии.

По мнению авторов, использование новых биомаркеров позволит более эффективно диагностировать и мониторировать сердечно-сосудистую патологию. Для подтверждения этого требуются новые исследования.

J Am Coll Cardiol 2006;47:2219-28.

Источник: Cardiosite.ru

Страница сгенерирована 19.03.2024 06:02