8 миллионов россиян больны хроническим гепатитом B


Около 8 миллионов россиян больны хронической формой гепатита B. Такие данные озвучил на состоявшейся в среду конференции заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии академик Вадим Покровский.

По словам Покровского, сложившаяся в России ситуация связана с тем, что вопросу лечения и профилактики гепатита B на сегодня уделяется значительно меньше внимания, чем борьбе с ВИЧ. В то же время по социальной опасности гепатит B значительно превосходит СПИД, полагает Покровский.

Гепатиты В, С и ВИЧ - это инфекции, принадлежащие к одной группе и протекающие в хронической форме. Однако вероятность заражения вирусом гепатита В выше в 100 раз, чем ВИЧ, отметил ученый.

В 80-90% случаев заразившиеся вирусом гепатита В люди излечиваются самостоятельно, в 10-20% заболевание переходит в хроническую форму, затем в цирроз и рак печени. При хроническом течении гепатита В погибает 10-20% заболевших.

«Если проблеме ВИЧ обществом и государством уделяется пристальное внимание и кровь на СПИД можно сдать практически везде, то большинство инфицированных гепатитом B узнают о своей болезни, достигнув хронической стадии», - подчеркнул замдиректора ЦНИИ эпидемиологии.

Несмотря на то, что вакцина от гепатита существует уже около 20 лет, такая прививка сделана лишь 8 % населения. «Необходимо принять государственную программу по вакцинированию населения от гепатита B, причем осуществлять ее целесообразно на базе уже зарекомендовавшей себя системы ВИЧ-центров», - заявил ученый.

Хронический гепатит B – самое распространенное вирусное заболевание печени. По данным Всемирной организации здравоохранения, вирусом инфицированы около 2 миллиардов жителей планеты, хроническая форма заболевания выявлена у 350 млн. человек. Только 4% от общего числа страдающих гепатитом B получают квалифицированную медицинскую помощь.

Источник: Mednovosti.Ru

Страница от 19.03.2024 10:36